Lot n° 14

Résultat :
Estimation :

André Belloguet « 14 octobre 1877 » Dessin colorié préparatoire à une lithographie. Au-dessus du sujet à gauche « LE REVERS » au centre « LE 14 8bre… » à droite « N°2 », sous le sujet « La MAISON m'appartient : J'y suis ; J'y reste !!! ». Dans le sujet, en hg « C'ÉTAIT | en | 1877 », en bas à gauche « Imp. Smets » à droite « Bruxelles 11 8bre 1877 | Rupp ». Hist. : Les élections législatives françaises de 1877 élisent la deuxième législature (1877-1881) de la Troisième République. Ces élections se déroulent les 14 et 28 octobre 1877, à la suite de la dissolution de la précédente assemblée, en réponse au Manifeste des 363, par le président Mac-Mahon (1808 † 1893) caricaturé en militaire asservi, portant une calotte roue avec les trois premières lettres du mot PARis ou PARia ( !!!) ; agenouillé devant un représentant du clergé dans le dos duquel approche Henri d’Artois (1820 † 1883, duc de Bordeaux comte de Chambord dit Henri V par ses partisans) alors que Léon Gambetta (1838 † 1882) est bâillonné. Notre épreuve : trace d'un encollage sur le bord gauche de la feuille. Dim. : La feuille 315*240, le sujet sans la lettre 239*187, avec le texte 268*187 mm. Henri Rupp (1837 † 1918) élève de Gustave Moreau (1826 † 1898).