Pierre Boutaudon « Portrait de Jésus-Christ »... Lot 5
Résultat :
Estimation :
Pierre Boutaudon « Portrait de Jésus-Christ » (1754)
Placard reprenant le Portrait de Jésus-Christ envoyé au Senat Romain par Publius Lentulus, Gouverneur de Judée… À Clermont Ferrand, de l'imprimerie de P. Boutaudon, seul imprimeur du Roy, 1754. Avec permission. Hist. : Pierre II Boutaudon (1695 † 1757) ou Louis-Pierre Boutaudon (1730 † 1813) cf. Egullion, pp.98-98. Notre épreuve : Bon état malgré épidermures et quelques déchirures dans les marges sans manque. Pliures horizontales. Sur vergé filigrané. Bon état malgré épidermures et quelques déchirures dans les marges sans manque. Pliures horizontales. Sur vergé filigrané. Dim. : 325*218 mm. Provenance : Coll. Alfred Redon.