ÉCOLE FRANÇAISE DU XXe SIÈCLE
Études de personnages et paysages, principalement d'Afrique du Nord dont Égypte, Maroc
Env. 50 dessins (fusain, aquarelle, gouache), certains signés F. Spiegel et datés 1922 - 1923