CAPRON Roger (1922-2006) & VALLAURIS
Vase asymétrique en céramique de forme libre à décor en réserve, de damiers émaillés rouge ou blanc-gris sur fond noir.
Signature manuscrite peinte et émaillée sous la base, Vallauris, vers 1955.
H. 21- L. 19 cm.
Deux restaurations au col
Bibliographie : Pierre Staudenmeyer, " Roger Capron céramiste ", éditions Norma, Paris, 2003, modèle reproduit et référencé sous la lettre " F " page 149.