Plat tripode à décor de dignitaire
Très beau plat... Lot 45
Résultat :
Estimation :
Très beau plat au style singulier dans le traitement des personnages que l'on ne connaît qu'à travers trois ou quatre autres exemples. Le personnage central se détache sur un fond beige. Assis sur un trône, il tend la main droite aux doigts volontairement allongés pour signifier l'importance du geste. Une coiffe constituée de deux mèches retenues par un noeud, répond au mouvement des mains. Il est orné de peintures corporelles noires pour les jambes et la tête et rouge pour le buste, ainsi que des points pouvant évoquer la peau du jaguar. L'aile de ce grand plat est animée de trois personnages et d'une figures zoomorphe, en alternance avec des glyphes et des décors de cercles superposés.
La finesse du dessin permet de rattacher ce plat à «l'atelier du sacrificateur» dont est référencé dans l'exposition «Maya: Treasures of an Ancient Civilisation» qui a eu lieu à New York en 1985.
Terre cuite à décor polychrome
Culture Maya, Mexique, Guatemala. 500 - 900 apr. J. - C.
H. 8,6 - Diam. 34 cm