Bol à offrandes, animé de 4 cartouches
La panse... Lot 41
Résultat :
Estimation :
La panse ovoïde de couleur crème, présente quatre cartouches en creux peint de rouge. Chacun d'eux est enrichi de glyphes dirigés aux quatre points cardinaux en signe de protection. Ces glyphes représentent 4 visages de profil différents: une tête de jaguar, une tête de mort et deux digniates dont un avec une volute sortant de la bouche qui évoque la parole divine.
Terre cuite, cassée, collée. Maya, époque classique.
Terre cuite brune à décor polychrome
Culture Maya, Mexique, Guatemala 500 - 900 apr. J. - C.
H. 11,5 - Diam. 21 cm