Plat tripode orné d'une divinité
La partie centrale sur fond rouge, met en valeur une divinité polymorphe. Le corps humain est présenté sur le ventre, comme suspendu sur un élément floral, bras et jambes dans le vide. La tête est en transformation avec une fleur au niveau de la bouche. Une carapace couvre le dos de laquelle semble partir des ailes. Le pourtour est décoré de deux oiseaux stylisés aux ailes déployées.
Terre cuite brune à décor polychrome avec traces de racines
Culture Maya, Campeche, Mexique 500 - 900 apr. J. - C.
H. 6 - Diam. 26 cm