Vase cylindrique à décor floral
Des fleurs à quatre pétales se détachent sur fond orangé et sont séparée par deux bandes crème en diagonale. Le haut du vase est souligné d'une bande à décor de glyphes.
Terre cuite brune à décor polychrome
Culture Maya, Mexique, Guatemala 500 - 900 apr. J. - C.
H. 15,5 - Diam. 10 cm