Vase cylindrique à scène mythologique
Deux prêtres... Lot 36
Résultat :
Estimation :
Deux prêtres assis prennent place dans un encadrement rouge. Ils sont reconnaissables à leurs yeux rectangulaires et leurs coiffes évoluées. L'un tend la main tandis que l'autre tient un bâton d'encens.
Terre cuite brune à décor polychrome
Culture Maya, Mexique, Guatemala 500 - 900 apr. J. - C.
H. 19,5 - Diam. 14,5 cm