Lot n° 46

Estimation :

BALLONS MONTÉS. – 2lettres. BOULANGER (Athalie et J.). Lettre autographe signée à Edmée Boulanger à Bagnères-de-Luchon avec redirection sur Florence. Paris, 21septembre 1870. 3pp. in-8, enveloppe conservée. «...Nous n’avons aucune inquiétude. Si tu voyais ici, tous les visages sont comme à l’ordinaire et on est sûr que les Prussiens ne passeront pas les forts. Nos gardes mobiles ont déjà fait des prodiges de valeur. Père monte la garde aujourd’hui...» –MONTENOT (Pauline). Lettre autographe signée à Boulogne-sur-Mer. Paris, 22novembre 1870. 1p. in-8, adresse au dos avec mention «par ballon monté» imprimée, déchirures dues à l’ouverture avec atteinte au texte, traces d’humidité. «...Nous attendons de jour en jour la bataille...»