BERNADOTTE (Jean-Baptiste Jules). Lettre signée à un prince [probablement Ludwig von Wittelsbach, prince héritier de la Couronne de Bavière]. Ansbach, 7juillet 1806. 1p. in-4. «J’ai reçu la lettre que vous m’avez fait l’honneur de m’adresser... Je m’empresse de répondre à Votre Altesse que je suis prêt à la recevoir, & qu’il me sera infi niment agréable de faire sa connoissance. le nom de Votre Altesse, & la haute réputation dont ce nom est accompagné, suffi soient sans doute pour vous annoncer, Prince...» Possession prussienne enclavée en Bavière, Ansbach était alors occupée par les troupes françaises commandées par le maréchal Bernadotte, et, sous la pression de NapoléonIer, allait bientôt être cédée au royaume de Bavière nouvellement créé – allié de la France.