PLATEAU en marqueterie de pierre dure à riche décor de médaillons, armoiries Bavaroises, monogrammes ME et fleurs. La marqueterie est composée de lapis lazuli, jaspe, marbre de sienne, agate, calcédoine, serpentine, onyx.
240 x 120 cm
Le chiffre ME rappelle celui de Maximilien I de Bavières et sa femme Elisabeth de Lorraine.
Bibliographie : Anna Maria Giusti "Pietre dure and the art of Florentine Inlay".