Ulysse BERTRAND (1851-1941) Le Palais de justice de Gien et Château dans un paysage. Assiette et sa gravure d'étude ainsi qu'un plateau de service fumeur (attribué à l'artiste) en céramique émaillée à décor peint. Assiette : Diam. 24,5 cm. Plateau : Long. 24,5 cm. Gravure : Haut. 18, Larg. 23,5 cm JOINT : gravure d'étude. Bibliographie : Michèle-Cécile GILLARD, « Faïence de Gien, 1821-1900 », éd. Massin, 2008, pour une œuvre proche, p. 141.