Jean Michel Atlan (1913-1960)
"Sans titre"
1958
Huile sur toile
Signé en bas à gauche
Daté au dos
54 x 81 cm
Provenance:
Collection Maer Calatchi, Paris
Galerie Jacques Bailly, Paris
Historique:
Rétrospective, "Atlan", Paris, musée national d'Art moderne, 22 janvier-17 mars 1963.
Exposition Collection Bernezat "Un regard sur la peinture du XXème siècle", Maison Ravier, Morestel, 12 mars - 5 juin 2016
Galerie Ralph, Paris
Galerie Mony Catalachi, Paris
OEuvre reproduite sous le n° 669 dans le catalogue raisonné "Atlan", p.349