Carabine système Flobert, canon octogonal bleui,... Lot 88
Résultat :
Estimation :
Carabine système Flobert, canon octogonal bleui, calibre 8 mm, culasse gravée de feuillages. Crosse en noyer sculptée de feuillages, poignée quadrillée.
Fin du XIXe siècle.
Long. 98 cm
Bon état. La vis de fixation de la queue de culasse ne tient pas.