Beau fusil à silex italien, canon à deux registres, cannelé sur le premier tiers et signé "LAZARO COMINAZZO", puis à multiples petits pans, calibre 17,5 mm. Platine à chenapan, corps plat, entièrement gravée de feuillages, d'une tête de dauphin et ciselée à l'arrière d'un masque grotesque, bassinet agrémenté d'un renfort formant arrêtoir pour le chien à col de cygne, sa vis en forme de masque grotesque, il est entièrement gravé et ciselé ainsi que la batterie, le corps de platine est signé et daté à l'intérieur "1790 C. Z". Garnitures en fer découpées, repercées et ciselées en fort relief de rinceaux, de feuillages, de bustes de personnages, contre-platine munie d'un mousqueton, talon de la plaque de couche numéroté 1081. Crosse en noyer entièrement sculptée en suite, fût terminé par un embout de corne. Baguette en fer à extrémité sculptée.
Italie, 1790.
Lazaro COMINAZZO ou Lazarino COMINAZZO, Gardone Val Trompia.
Long. 121 cm
Bon état