Biskra, 1848, Constantine côté ouest, Alger, 1848, Paysage d'Orient, Orientaux dans un intérieur
Ensemble de cinq dessins au crayon noir ou au fusain dont un sur papier calque, portent le timbre «Héritiers Eug. Fromentin» en bas trois à gauche, deux à droite, un porte le timbre de la vente de l'atelier numéroté 511, trois situés, deux datés.
Provenance: Vente après le décès d'Eugène Fromentin, ses tableaux, études, aquarelles, dessins et croquis, Hôtel Drouot, Paris, 30-31 janvier et 2-3 février 1877, n° 511 du catalogue de la vente (Alger, 1848).