Moulin sur le Loir
Huile sur panneau, au dos deux étiquettes beige dont une indiquant «Expos. Mus. La Rochelle 1946, n° 15», l'autre... (Panneau fendu).
26,5 x 40,5 cm
Bibliographie: James Thompson et Barbara Wright, La vie et l'oeuvre d'Eugène Fromentin, ACR Édition, 1987, décrit et reproduit page 211 avec comme commentaire:
Cette peinture et une aquarelle presque identique (n°23 bis) furent sans doute exécutées lors d'une visite que fit Fromentin à son ami, le peintre paysagiste Charles
Busson, à Montoire sur Loir.