PIAZZETTA Giambattista (Attribué à)
Venise 1682 - id. ; 1754
Saint Philippe Néri en oraison.
Huile sur toile (Rentoilage ; petites restaurations, notamment dans le fond à droite ; ancien vernis oxydé)
H. 46 - L. 37
Cadre en bois et stuc doré à motif de rinceaux et de fleurettes
(petits accidents).
Provenance : Collection privée vénitienne en 1982.
Bibliographie : R. Palluchini, l'Opera completa del Piazetta, n° A 133, p. 128 reproduit (Attribué à Piazetta) Milan 1982)