Ecole anglaise du début du XXe siècle
Portrait... Lot 48
Résultat :
Estimation :
Portrait présumé d'Hannah Letitia Stansfeld, en buste en robe pourpre à col blanc fermé par une broche, sautoir au cou.
Miniature sur ivoire, monogrammée au stylet à gauche : JJ ?
Ovale 6,5 x 8,2 cm
Dans un médaillon ovale en métal doré, avec bélière, gravé au revers: « Portrait d'Hannah Letitia Stanfeld / copy from an oil painting/ done in 1840 ob 1864 » (sans verre).
Poids brut : 61,55 gr
Hannah Letitia était la fille d'un juge de l'île de Trinité, Lewis Johnston ; elle épousa le colonel Robert Stansfeld (or Stansfield) of The Breck, Sowerby. Sur cette famille, on consultera : John Stansfeld, History of the family Stansfeld or Stansfield parish of Halifax and its numerous branches (1885).
Ce lot a été décrit par Madame Lemoine-Bouchard