ECOLE ROMAINE Première moitié du XVIIIe siècle
Personnage enchaîné au pied d'un magistrat
Pierre noire. Collé sur carton dans la partie supérieure (quelques rousseurs)
H : 21.7 L : 28 cm
Provenance : Paris, Hôtel Drouot, Paul Renaud commissaire - priseur ; Bruno de Bayser expert ; 20 janvier 1998 ; n° 165 ; ancienne collection J. Fryszman (1909 - 1998).