BACCARAT
Service de verres en cristal modèle "Lully" à décor gravé de rinceaux feuillagés, le pied à renflement sur une base circulaire.
Il comprend:
- 17 verres à eau (H.10 cm)
- 12 verres à vin rouge (H.8 cm)
- 15 verres à vin blanc (H. 6 cm)
- 17 coupes à champagne (H.6,5 cm)
- 2 carafes (H. 22 cm)
- 2 brocs (H.14,5 cm)
La majorité marqués au tampon. Vers 1920-1930
(un éclat au pied d'un verre à eau et d'un verre à vin blanc et un fel à une coupe à champagne)