Pendule portique en marbre blanc à colonnes cannelées en marbre noir, ornementation de bronze doré, sommé d'un aigle et d'une gerbe de roses (manques), la cadran marqué Boicervoise à Paris.
Travail du XIXe siècle de style Louis XVI.
Hauteur: 58 cm, largeur: 40 cm