Pendule en bronze doré aux attributs jardiniers. Le cadran émaillé à chiffres romains dans une borne surmontée d'un vase balustre au bouquet de roses. La borne encadrée d'une femme vêtue à l'antique, coiffée d'une couronne de roses et présentant une rose du côté gauche et des attributs jardiniers du côté droit. La partie basse est à décor gravé d'une femme arrosant une rose et un putto lui offrant un rosier. Elle repose sur quatre pieds à décor ciselé de frises.
Epoque Restauration.
35 x 26 x 9 cm.
(manque le boîtier au dos)