MEISSEN XIXe- XXe siècle
Service en porcelaine décoré en camaïeu de bleu sur fond blanc de fleurs d'oignon comprenant: 37 assiettes plates (3 restaurées), 16 assiettes creuses (2 felées), 2 saladiers, 1 assiette plate à gâteau, 3 plats ronds de services, 2 jatts rondes (accident à l'une), 3 plats ovales, 3 grands plats ovales, 1 corbeille ajourée, 1 ramequin, 2 saucières, 2 plats à entremets (restauration à l'un), 1 cuillère à sauce, 3 petites assiettes, 6 assiettes à pain, 1 moutardier, 2 dessous de bouteilles, 2 soupières couvertes (restauration à un couvercle).
Marques du XIXe et XXe siècle, certaines portent une marque de rebus.
On joint du même modèle mais d'une autre manufacture; 14 petites assiettes, 1 assiette creuse, 2 plats ovales de service.