ALPHAND (A.) - ERNOUF (Baron) - L'art des jardins.... Lot 48
Résultat :
Estimation :
ALPHAND (A.) - ERNOUF (Baron) - L'art des jardins. Parcs. Jardins. Promenades. Étude historique. Principes de la composition des jardins. Plantations. Décoration pittoresque et artistique des parcs et jardins publics. Traité pratique et didactique - Paris ; J. Rothschild, sans date [vers 1880] - 1 fort volume grand In-4° - Joli titre gravé en couleurs et 510 figures gravées in et hors texte - Reliure de l'époque demi-maroquin cerise (1er mors frotté, coins usés, les 2 coins supérieurs choqués, 1ères gardes détachées, 1ère charnière fendue, dos décollé) - Dos à nerfs (ceux-ci frottés) titré or - Tête dorée - Bel intérieur.