VOYAGE - COOK (James) - Voyage dans l'hémisphère... Lot 47
Résultat :
Estimation :
[VOYAGE] - COOK (James) - Voyage dans l'hémisphère austral et autour du monde, fait sur les vaisseaux de roi l'Aventure et la Résolution, en 1772, 1773, 1774, et 1775 ; écrits par Jacques Cook, Commandant de la Résolution ; dans lequel on a inséré la relation du Capitaine Furneaux, et celle de MM. Forster. Traduit de l'anglois - Paris ; Hôtel de Thou, 1778 - 6 volumes In-8° - Texte seul - On y joint : DU MEME - Troisième voyage de Cook ou journal d'une expédition faite dans la mer Pacifique du sud et du nord, en 1776, 1777, 1778, 1779 et 1780 - Paris ; Pissot, Laporte, 1782 - 1 volume In-8° - Frontispice dépliant, 1 carte dépliante - Galerie de ver marginale sur la 1ère moitié de l'ouvrage (affectant 1 partie du frontispice) - Reliure identique aux 7 volumes veau blond marbré de l'époque (2 coins usés) - Dos à nerfs joliment ornés (petits trous de ver à 2 volumes, petit accroc sans gravité en coiffe supérieure du tome IV) - Pièces de titre et de tomaison maroquin havane et fauve - Tranches marbrées - Bon ensemble. Provenance : Bibliothèque Henry Busnel.