RELIGION - CALMET (Dom Augustin) - VENCE (Abbé... Lot 42
Résultat :
Estimation :
[RELIGION] - CALMET (Dom Augustin) - VENCE (Abbé de) - Sainte Bible en latin et en françois [] Ouvrage enrichi de cartes géographiques et de figures [] - Paris ; Antoine Boudet, Nicolas Desaint puis Veuve Desaint, Avignon, François-Barthélémi Merande, 1767-1773 - 17 volumes In-4° - 41 planches dépliantes : cartes (paradis terrestre, partie septentrionale de la Judée, Syrie, Empire Perse, ...), monuments ou objets (temple de Jérusalem, Palais du bois du Liban, autel des Holocaustes, chandelier à 7 branches montré en vision à Zacharie, tabernacle dressé par Moïse, ...) et tableaux dépliants : liste des grands prêtres juifs, habillement du Grand-Prêtre, caractères phéniciens ou samaritains sur des médailles, etc. - Reliure de l'époque basane porphyre (des épidermures à certains, des coins et coupes - Dos à nerfs orns (quelques accidents aux coiffes) - Pièces de titre et de tomaison maroquin bordeaux et havane - Tranches marbrées - Bon intérieur - Exemplaire très convenable de cette bible dite « de Vence » renfermant la traduction et le commentaire de P. de Carrières, les préfaces et les dissertations de D. Calmet. Brunet I, 888. Provenance : Bibliothèque Henry Busnel.