PÊCHE - DUHAMEL DU MONCEAU - Traité général des... Lot 38
Résultat :
Estimation :
PÊCHE] - DUHAMEL DU MONCEAU - Traité général des pesches, et histoire des poissons qu'elles fournissent, tant pour la subsistance des hommes, que pour plusieurs autres usages qui ont rapport aux arts et au commerce - Paris ; Saillant, Desaint, 1769-1772 - 2 volumes In-Folio (sur 4), 1ère et 2ème partie - Tome I : 84 pages, 21 planches dépliantes, tome II : 173 pages, 1 page non chiffrée, 26 planches soit 47 planches au total (sur les 167 planches que contient l'ouvrage au complet) - Texte sur 2 colonnes - Reliure de l'époque demi-basane havane très usagée (dos à vif au tome II, pièce de cuir cependant présente) - Mention de l'école royale d'artillerie de Metz en lettres dorées aux 1ers plat - Nombreux feuillets détachés - Vendu en l'état.