LA CURNE DE SAINTE-PALAYE (J.-B. de) - Histoire... Lot 22
Résultat :
Estimation :
[LA CURNE DE SAINTE-PALAYE (J.-B. de)] - Histoire littéraire des troubadours contenant leurs vies ; les extraits de leurs pièces, et plusieurs particularités sur les moeurs, les usages, et l'histoire du douzième et du treizième siècle - Paris ; Durand, 1774 - 3 volumes In-12° - Reliure de l'époque basane fauve marbrée (4 coins usés, 1 petite fente au 2nd mors du III, petit accroc et 3 trous de ver au dos du tome II) - Dos lisses ornés - Pièces de titre et de tomaison maroquin bordeaux - Tranches rouges - Bon exemplaire en édition originale. Provenance : Bibliothèque Henry Busnel.