FONTENELLE (Bernard de) - oeuvres de Monsieur... Lot 21
Résultat :
Estimation :
FONTENELLE (Bernard de) - oeuvres de Monsieur de Fontenelle. Nouvelle édition augmentée - Paris ; Michel Brunet, 1742-1751 - 8 volumes In-12° - 1 frontispice pour chaque volume dont 3 de Coypel, 2 de Gravelot et 2 non signés, vignettes de titre, 1 figure hors texte au tome I et planche dépliante au tome II - Reliure de l'époque veau blond marbré (quelques coins usés, plats légèrement très frottés) - Dos à nerfs ornés (des trous de ver au tome II avec de très petits trous aux tout premiers feuillets, 3 coiffes émoussées) -
Pièces de titre et de tomaison bordeaux - Tranches rouges - Bel intérieur, bel ensemble.