Couple de vieillards en haillons, la femme fumant la pipe en bois et en os, l'homme marchant en bois et en ivoire, les yeux en verre.
XIXème siècle.
H.: 27 cm. et 29 cm.
Fêlures, manques notamment aux mains de l'homme, restaurations.
Dans le goût de Simon TRÖGER (1683-1768), sculpteur autrichien spécialisé dans la réalisation de sujets en ivoire et en bois représentant