Trois plumiers, qalamdan. Le premier est en bois sculpte et rehauts polychromes a decor de rinceaux floraux et d'une frise epigraphique divisee en cartouches ; les deux autres en papier mache laque et peint en polychromie. Couples sur fond paysage et composition florale animee d'oiseaux, ou de scenes champetres. Etat : craquelures et parties de laque manquantes. Iran, art qajar, XIXe siecle. Long. : 22 ; 23 et 24 cm.