Bracelet rigide en or jaune, 18k 750‰, et argent, 1er titre 950‰, orné de deux liens sertis de diamants de taille ancienne et de diamants de taille rose. Fermoir à cliquet et chaînette de sécurité. Manques et accidents. Poinçon tête de cheval pour la province entre 1838 et 1919.
Poids des deux diamants principaux 0,40 carat.
D. intérieur 5,7 cm
Poids brut 18,30 g