Maurice DENIS (1870 - 1943)
Portrait en pied de... Lot 132
Résultat :
Estimation :
Maurice DENIS (1870 - 1943)
Portrait en pied de Paul Sérusier vers 1899
Avec reprise des pieds à droite et cercle chromatique de couleurs en bas à droite
Fusain et crayon brun.
55 x 41 cm
Provenance :
Collection André Gide. Par descendance.
Bibliographie :
J.-P. Bouillon, Maurice Denis, Le spirituel dans l’Art, Paris, Gallimard, 2006, pp. 96 à 100. Notre dessin est préparatoire au tableau Hommage à Cézanne. Paul Sérusier (1863 - 1927) est représenté dans l’œuvre au centre à droite du chevalet, tendant les mains à Odilon Redon. Cette toile datée de 1889, conservée au musée d’Orsay, apparaît comme un hommage à un artiste en référence à l’Hommage à Delacroix de Fantin-Latour. Ce tableau fut présenté à la Société Nationale des Beaux-Arts en 1901, puis à la Libre Esthétique de Bruxelles, et fut acheté par André Gide.