Giovanni BOLDINI (1842 - 1931)
élégante
Aquarelle.
Signée en bas à droite.
51 x 35,5 cm
Notre œuvre est à rapprocher du portrait de Dora di Rudini (cf. Piero Dini, Francesca Dini, Giovanni Boldini (1842 - 1931), Catalogue Raisonné, Turin, 2d. Allemandi, 2002, volume III, t. II, n°1045).
L’œuvre sera incluse au premier complément du Catalogue Raisonné actuellement en préparation par le docteur Francesca Dini sous le n°002696.