François-Joseph HEIM (1787 - 1865)
Portrait de... Lot 68
Résultat :
Estimation :
Portrait de Monsieur Huyot, architecte, 1829
Pierre noire et rehauts de craie blanche sur papier bleu.
Signé et daté en bas à droite.
Annotation peu lisible au crayon noir en bas à droite.
27,5 x 21,5 cm
En 1829, année où fut dessiné notre portrait, le modèle a une cinquantaine d’année et est bien installé dans la capitale française : fort de son expérience étrangère, il enseigne l’histoire de l’architecture à l’école des Beaux-Arts où ce cours connaît un très grand succès.