Attribué à Alexandre BIDA (1823 - 1895)
Vue animée de l’Acropole
Crayon noir et rehauts de gouache blanche.
Situé et annoté en bas à droite : « Acropole d’Athènes, par Bida ».
(Petites taches et gouache partiellement oxydée).
28 x 39 cm
On joint deux autres feuilles : un paysage de Sabatier et un autre de l’école française du XIXe siècle.