François-Victor SABATIER
(1823 - 1891)
Le Port... Lot 66
Résultat :
Estimation :
François-Victor SABATIER
(1823 - 1891)
Le Port de Marseille, 1858
Dessin à l’aquarelle sur traits de crayon noir.
Signé, daté et situé en bas à droite : « Entrée du vieux port, Marseille, mai 1858 ».
21 x 33 cm
On joint une autre vue du port de Marseille par Leconte de Roujou (1819 - 1902).