Jean-Thomas THIBAULT (1757 - 1826)
L’Arsenal de... Lot 65
Résultat :
Estimation :
L’Arsenal de Toulon
2 dessins, plume, encres noire et brune, lavis gris sur traits de crayon noir.
Annotés au verso.
(Petites rousseurs).
10,5 x 23 cm chacune
L’Arsenal de Toulon, à partir de 1740, entre dans le paysage architectural toulonnais avec des bâtiments de prestige comme la Porte Monumentale (1738) et la Tour de l’Horloge (1776). à partir de 1748, la ville de Marseille décidant de la suppression de son corps des galères, fait de Toulon la ville des bagnards et des galériens, de la main-d’œuvre corvéable à merci. À la fin de l’Ancien Régime, l’Arsenal a conquis ses lettres de noblesse : il est dès lors la plus grosse entreprise toulonnaise. Mais en 1793, Toulon la royaliste se livre aux anglais et c’est Bonaparte qui reprendra la ville.
Provenance :
- Vente Melle L. de V., Paris, 3 mars 1926.
- Maître Ader, Collection de Monsieur x (Augustin Normand), Hôtel Drouot, Paris, 3 avril 1963.