Hippolyte LECOMTE (1781 - 1857)
Vue générale de la fête célébrée au Mont Saint-Bernard en l’honneur de Desaix
Plume et encre noire, lavis gris sur traits de crayon noir.
Légendé dans le bas et annoté « n°12 » en bas à droite et selon une inscription sur la pochette datée de 14 juin 1808.
On joint une autre feuille du même artiste, de même technique, avec une vue pour l’emplacement de la fête et quelques accessoires de décor, numérotée « 13 » en bas au centre.
22,6 x 32,7 cm