Jean-Baptiste DEBRET (1768 - 1848)
Le Serment des Bavarois à l’Empereur Napoléon, 1810
Plume et encre brune, lavis brun sur traits de crayon noir.
Signé et daté en bas à gauche.
Numéroté en bas à gauche « 408 », situé et numéroté en bas à droite « Abensberg 249 ».
Annoté sur le montage : « 1809. 20 avril Abensberg / Napoléon placé sur le plateau en avant d’Abensberg, vit défiler devant lui les Wurtembergeois, les bavarois qui allaient se mettre en ligne. Et que l’orgueil de combattre sous ce grand homme remplissait de sentiments tout français. Il les harangua les uns après les autres (des officiers Wurtembergeois et Bavarois traduisant ses paroles) et leur dit qu’il ne les faisait pas combattre pour lui mais pour eux contre l’ambition de la Maison d’Autriche, désolée de les plus avoir sous son joug. Sa présence et ses paroles électrisèrent ces allemands alliés qui étaient flattés de le voir au milieu d’eux entièrement livré à leur loyauté, car à cet instant, il n’avait pour escorte que des détachements de cavalerie bavaroise. »
25,9 x 34,5 cm