Alexandre Millin du PERREUX
(1764 - 1843)
Femme lisant au bord d’une cascade, 1808
Lavis brun et rehauts de gouache blanche sur traits de crayon noir, mise au carreau au crayon noir.
Signé et daté en bas à gauche, annoté en bas à droite : « Galerie de Mr. Ch. C. de Gonthaud (?) ».
Situé dans un cartouche sur le montage « Cascade des Eaux-Bonnes » (Pyrénées-Atlantiques).
17,5 x 13,5 cm