Eugène-Emmanuel VIOLLET-LE-DUC
(1814 - 1879)
Projets pour un clocher et un toit d’église de style gothique
Mine de plomb sur papier beige.
(Mouillures, taches, déchirures, pliures en haut et usures).
25 x 38,5 cm
Notre dessin représente deux détails d’un édifice religieux, dont on voit bien l’appartenance au style gothique, et plus particulièrement celui du XIIIe siècle. Dès 1846, Viollet-le-Duc avait exprimé l’idée que seul le style gothique du XIIIe siècle avait la capacité de construire des espaces tant rationnels que logiques. De plus, l’inspiration se puisait dans une histoire nationale.