Broche en or jaune (750 millièmes) et argent (800 millièmes) de forme ovale centrée d’un motif de bouquet de fleurs serties de diamants taillés en rose sur fond d’émail noir, entourage à décor de motifs quadrilobés émaillés noirs agrémentés de perles de culture blanches (petites restaurations). Poids brut : 31,65 g. Haut.: 5,3 cm