Opuscule très-excellent, de la vraye philosophie naturelle des metaulx, traictant de l'augmentation & perfection d'iceux, avec advertissement d'eviter les folles despences qui se font ordinairement par faute de vraye science. Lyon, Benoit Rigaud, 1574, in-18; vélin de l'époque, traces de liens. 284 pp. Nombreuses notes ms. Table ms. à la fin de l'ouvrage. [Brunet, V, 1516] « Le Traité de la Philosiphie nat. Des métaux, par Bernard Trevisan, commence à la p. 170. » Caillet11570 *Relié à la suite : De la transformation métallique, trois anciens traictez en rithme françoise... Lyon, Benoit Rigaud, 1589, in-18. 86 ff. Contient : « La fontaine des amoureux de science : autheur J. de La Fontaine » « Les remonstrances de nature à l'alchymiste errant : avec la responce dudict alchym. Par J. deMung. Ensemble un traicté de son Romant de la Rose, concernant ledict art » « Le sommaire philosophique de N. Flamel. Avec la défense d'iceluy art, & des honestes personnages qui y vaquent : contre les effortz que J. Girard mect à les outrager. » Nombreuses notes ms. Reliure us., dos en partie détaché, qqs rouss.