Lot n° 38

PETAU (Denis)

Estimation :

Dyonosii Petavii aurelianensis e societate Jesu rationarium temporum in partes duas, libro tredecim tributum...Editio tertia... Paris, Sébastien Cramoisy, 1636, in-8, 2 parties en 1 vol. vélin de l'époque, titre ms. sur le dos, traces de liens. [24], 701, [97] pp. ; [8], 304, [12] (dont 3 paginés 289291) pp. *Relié à la suite : PETAU (Denis) De photino haeretico, ejusque damnatione in quinque synodis facta... S.l, s.n., s.d. 48 pp. Cachet du petit séminaire d'Auxerre sur la dernière garde. Rouss.