Les Provinciales ou lettres escrites par Louis de Montalte à un provincial de ses amis et aux RR. PP. Iésuites. Sur le sujet de la morale & de la politique de ces pères. A Cologne, chez Pierre de la Vallée 1657. in-4; basane de l'époque, triple filet à froid en encadrement sur les plats, dos à nerfs orné de caissons à froid. Roulette sur les coupes 4 ff. n.ch.(Titre et 3 ff. (advertissement sur les xvii. Lettres...) *8 pp. (Première lettre)- 23 janvier 1656.; signature A, Aii, Aiii. *8 pp. (Seconde lettre) - 29 janvier 1656; signature A, Aii, Aiii *8 pp. Response du provincial// aux deux premieres lettres de son amy; Du 2 fevrier 1656. au V° : (Troisième lettre)- 2 février 1656; signature A, Aii, Aiii.. *8 pp. (Quatrième lettre)- 25 février 1656; signature A, Aii, Aiii. cahier bruni. *8pp (Cinquième lettre)- 20 mars 1656.;sans signature. 8 pp (Response et remerciment d'un provincial àMonsieur...)sur le sujet de ses lettres, & particulièrement de la cinquiesme)- Maire II-353]. *8 pp. (Sixième lettre)- 10 avril 1656; signature A, Aii. *8 pp. (Septième lettre)-.25 avril 1656; signature A, Aii, Aiii. *8 pp. (Huitième lettre)- 28 may 1656; signature A, Aii, Aiii. *8 pp. (Neuvième lettre)- 3 juillet 1656; Aii, Aiii. p. 7 restaurée avec très léger manque de texte. * 8 pp. (Dixième lettre)- 2 aoust 1656; signature A, Aii, Aiii. *8 pp. (Onzième lettre)- 18 aoust 1656; sans signature. 8 pp. (Response/ à l'onzième lettre/ des Iansenistes); sl, nd.signature A, Aii, B, Bii. [Maire II-349] *8 pp. (Douzième lettre)- 9 septembre 1656; sans signature. 8 pp. (Response/ à la douzième lettre/ des Iansenistes). A, Aii, B. [Maire II-350] 8 pp. ( Refutation de la reponse de la douzieme lettre)-. sans signature; *8 pp. (Trezième lettre/ )- 30 septembre 1656; sans signature. 8 pp. (Response à la tresième lettre); signature A, Aii,Aiii.. [Maire II- 350] *8 pp. (Quatorzième lettre)- 23 octobre 1656; sans signature. 8 pp. (Response à la quatorzieme lettre); signature A,Aii,Aiii?. court en mar