Oeuvres. A Amsterdam et leipsick, chez Arkstée & Mrkus 1765. 6 vol. in-12; basane marbrée d'époque, filet à froid en encadrement sur les plats, dos à nerfs orné, pièces de titre et de tomaison rouge et havane. *Joint en reliure identique : Lettres familières du président de Montesquieu baron de La Brede à divers amis d'Italie. sl 1767. Première édition française parue la même année que l'originale en Italie Edition complète des trois lettres de Montesquieu à son ami l'abbé comte de Guasco contre Madame Geoffrin. qui fit tout pour retirer de la vente cet ouvrage qui ne devait plus être réimprimé avec ces lettres. Edition inconnue à Quérard ou Tchemerzine. Coiffe du tome 1 usagée mais néanmoins bel exemplaire.