Novocomentis Opera quot quot extant omnia P. Pernae typ. Basil. typis, 1578.2 forts volumes in-folio (36 x 24 cm); plein veau d'époque estampé sur ais de bois à froid, renforts de laitons aux coins (6 sur 8 conservés). 4 titres gravés, 1 page d'épitaphe gravée et 217 portraits gravés dans des encadrements différents (en plus de ces 217 portraits, 10 encadrements se présentent vides comme dans tous les exemplaires). Premier volume : Historiarum sui temporis tome I (livres I à XVIII), 1578 ; titre, (5)ff., 408 pp. Historiarum sui temporis tome II (livres XIX à XLV), 1578 ; 617 pp., (27)ff. d'index,(1)f. de colophon. Deuxième volume : Vitarum illustrium aliquot virorum, 1577 ; titre, (3)ff., 225 pp. Vitae illustrium virorum (tomis duobus), 1578 (et 1576 au colophon) ; titre, (5)ff., 427 pp. Elogia virorum bellica virtute illustrium, 1596 ; titre, (3)ff., 258 pp., (5)ff. d'index Elogia virorum literis illustrium,1577 ; titre, (3)ff., 149 pp., (1)f. Descriptiones videlicet britanniae, scotiae, hyberniae, orchadum item moscoviae et larii lacus, 1578 ; titre, 156 pp., (3)ff. d'index, (1)f. de colophon. Dos entièrement refait au 19ème siècle, p. de titre et de tomaison en maroquin noir. Qqs rouss. en fin du deuxième tome.